Деловая сеть Тамбов
Компании:5 179
Товары и услуги:753
Статьи и публикации:64
Тендеры и вакансии:14

Тамбовские сувениры
Информация может быть не достоверна

07.07.2010
Тамбовские сувениры - частица твоей родины на любимых вещах!

Тамбов...красивейший город с богатой историей. Город фонтанов и красивых девушек. Как и любой другой город он окутан не одной легендой. Самая известная из них - легенда о Тамбовском волке. Волки на Тамбовщине водились всегда.

Еще в 17-18 веках в тамбовских чащобах водились волчьи особи, шкуры которых дорого ценились на международных торгах. Известно, что в музее королевской гвардии Англии была выставлена хорошо сохранившаяся шкура тамбовского волка. В петровское время на торг в Москву приезжали заморские купцы. Среди них были знающие толк в российских товарах, особенно в мехах, англичане. Они обратили внимание на огромные волчьи шкуры светло-палевой окраски. Купили несколько штук. Вернувшись в Лондон, покупку показали королю. Король дал заказ - купить в России, сколько возможно волчьи шкуры, чтобы отделывать форму гвардейских полков. Один из купцов запомнил, что продавали их купцы из каких-то Тамбовских краев. Приехав в Москву они отправились искать шкуры и спрашивали: "О! Где есть Тамбовские волки" Имея в виду купцов, торгующих волчьими шкурами. Москвичи сразу поняли кого они ищут, и прозвали купцов "Тамбовскими волками".

К вопросу истории происхождения словосочетания "тамбовский волк" не остались равнодушными даже представители церкви. Около двух веков назад в лесах нынешнего Сосновского района Тамбовской области жил блаженный старец Симеон - отшельник. Господь наградил его за суровые жизненные подвиги во имя Христа даром прозорливости и даром общения с дикими животными, особенно волками. Отшельник иногда приходил в деревню за подаяниями с волчоноком за пазухой, а стая волков всегда ожидала его у края леса. Грибники и охотники встречали его в лесу, окруженного волчьей стаей.Поэтому появилось предположение, что в поговорке "Тамбовский волк тебе товарищ" есть тайный смысл покровительства самого Симеона Тамбовчанам.

По еще одной версии в XIX веке тамбовские мужики уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, перебивали заработок у местных. А те недовольно ворчали: "Опять тамбовские волки по дворцам рыщут, цену сбивают".

Какая бы из этих историй не была истинной, на протяжении нескольких веков Тамбовский волк неразрывно связан с Тамбовом и его историей. И поэтому он по праву считается символом города и изображается практически на всей сувенирной продукции. Практически каждый гость города, покидая его, увозит с собой хотя бы одного Тамбовского волка.

Информация о продавце
  • 8 (4752) 25-16-32
  • г. Тамбов ул. Комунальная д17
  • www.tms.nm.ru
Изготовление сувениров с вашей символикой, изготовление тамбовских сувениров...
×